Математика и статистика, часть 2

Материалы по математике, 2017-18 учебный год

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Математика и статистика (часть 2)», читаемого для студентов 1-го курса факультета социальных наук, ОП «Политология», в весеннем семестре 2017/2018 учебного года.

• Лекции читает: Макаров Алексей Алексеевич.
  • Семинары ведет: Тамбовцева Алла Андреевна.
  • Учебный ассистент: Гуревич Милена.

Правила игры

Формы контроля и оценки (подробное описание)

Материалы по курсу

дата семинара тема семинара задачи к семинару дополнительные задачи
17.01 (19.01) Случайный эксперимент. Испытание Бернулли, серия испытаний Бернулли. Семинар 1 Задачи 1
31.01 (02.01) Дискретные случайные величины. Математическое ожидание дискретной случайной величины. Семинар 2 Задачи 2
31.01 (02.01) Математическое ожидание и дисперсия дискретной случайной величины. Бинарное и биномиальное распределение. Семинар 3 Задачи 3
07.02 (09.02) Свойства математического ожидания и дисперсии. Совместное распределение двух дискретных случайных величин. Семинар 4 Задачи 4
14.02 (16.02) Совместное распределение двух дискретных случайных величин. Ковариация. Корреляция. Семинар 5 Задачи 5
20.02 (21.02) Совместное распределение двух дискретных случайных величин. Повторение. Семинар 6 (1), Семинар 6 (2) Задачи 6

Обязательные домашние задания

домашнее задание тема дедлайн
Домашнее задание 1 Случайный эксперимент. Испытание Бернулли, серия испытаний Бернулли. 31.01 (02.02), сдается перед семинаром
Домашнее задание 2 Дискретные случайные величины. 20.02 (21.02), сдается перед семинаром

Необязательные домашние задания

• Задание 1 - к семинару 31.01 (02.02)

Что почитать и порешать

Случайный эксперимент. Испытание Бернулли. Серия испытаний Бернулли.

Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., Симонова Г.И. Теория вероятностей: учебник для экономических и гуманитарных специальностей. - М.: - МЦНМО, 2009.

• Глава 1, параграф 3. Независимые события. Условные вероятности.
  • Глава 3, параграф 1. Биномиальное распределение.

Макаров А.А., Пашкевич А.В. Задачник по теории вероятностей для студентов социально-гуманитарных специальностей. - М.: - МЦНМО, 2015.

• Раздел 5. Испытания Бернулли. Биномиальное распределение.

Дискретные случайные величины. Математическое ожидание и дисперсия дискретной случайной величины.

• Глава 2, параграф 1. Случайные величины и их распределения.
  • Глава 2, параграф 2. Числовые характеристики случайных величин.

• Раздел 6. Дискретная случайная величина и ее числовые характеристики: математическое ожидание и дисперсия. Независимые случайные величины.

Совместное распределение двух дискретных случайных величин. Ковариация и корреляция.

• Глава 2, параграф 3. Несколько случайных величин. Независимые случайные величины.

• Раздел 8. Совместное распределение двух дискретных случайных величин. Ковариация и корреляция двух случайных величин.