Алгебра и анализ

Материалы по математике, 2012-13 учебный год, НИУ ВШЭ и РЭШ

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Алгебра и анализ», читаемого для студентов 1-го курса факультета прикладной политологии в 2012/2013 учебном году.
  • Авторы курса: И.А. Хованская, К.И. Сонин, И.В.Щуров, Я.Н.Шитов.
  • Лекции читает: Щуров Илья Валерьевич.
  • Семинары ведет: Шитов Ярослав Николаевич.

Вопросы и домашние задания можно присылать по адресу ps-aaСоб@каmath-hse.info

лекции семинар
11.09.12: Элементы финансовой математики Задачи на проценты
18.09.12: Кредиты и вклады Задачи по финансовой математике
25.09.12: Эффективная процентная ставка Задачи на эффективную процентную ставку
2.10.12: Гостевая лекция Д. А. Дагаева «Теория игр»
9.10.12: Теория вероятностей — 1: классическое определение вероятности Задачи на классическое определение вероятности
16.10.12. Условная вероятность и независимость событий. Задачи на условную вероятность
30.10.12. Формула полной вероятности и формула Байеса Задачи на формулу полной вероятности и формулу Байеса
6.11.12. Статистические парадоксы Задачи на статистические парадоксы
20.11.12. Функции и графики + демонстрашка про касательную Графики — 1 + генератор задач про график производной
27.11.12. Вторая производная и выпуклость. Графики — 2
4.12.12. Задачи на оптимизацию, линейная функция и касательная. Графики — 3

Задание обязательное? срок сдачи
/Домашнее задание №1 да 7.11.2012, 22:00
найти какой-нибудь реальный источник информации о каком-то кредите или каком-нибудь инвестиционном проекте, в котором фигурирует не менее трёх платежей, и с помощью системы электронных таблиц (например, MS Excel или OOo Calc или Google Spreadsheets) вычислить эффективную процентную ставку. В качестве источника информации может выступать например "калькулятор кредитов", доступный на сайтах многих банков. Работу нужно оформить в виде файла в текстовом процессоре (например, OpenOffice Writer или MS Word), указать порядок действий, источники информации, привести скриншоты с листа электронных таблиц и т.д. (Из работы должно быть понятно, какие данные были взяты, как были обработаны и какой ответ получен.) нет 15.11.2012, 22:00.