Теория вероятностей и математическая статистика (2 курс)

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Теория вероятностей и математическая статистика», читаемого для студентов 2-го курса бакалавриата "Реклама и связи с общественностью" в 2014/2015 учебном году.

• Авторы курса: Г.И.Симонова, Р.Я.Будылин, Д.А. Филимонов.
  • Лекции читает: Будылин Роман Яковлевич.
  • Семинары ведет: Будылин Роман Яковлевич.

Конспекты лекций

• Биномиальный тест и критерий знаков: конспект.

Задачи семинаров

• Классическая модель вероятности: задачи.
  • Мат.ожидание и дисперсия: задачи.
  • Распределения случайных величин: задачи.
  • Предельные теоремы и доверительные интервалы: задачи.
  • Биномиальный тест и критерий знаков: задачи.

• Примерные задачи на экзамене: задачи.

Литература

С базовой теорией вероятностей можно знакомиться по учебнику [1]. Материал излагается в доступной форме -- большое количество примеров, минимум выкладок. Много внимания уделено проведению вероятностных расчётов в Excel. Есть учебник по статистике от тех же авторов [4]. Там так же много примеров, изложение максимально упрощенное с математической точки зрения. И что важно, читатель научиться пользоваться популярными статистическими пакетами, такими как SPSS или Statistica. Очень доступным изложением так же отличается учебник [5]. На более глубоком уровне существует много учебников по вероятности и статистике. Например, можно читать [2]. Из учебников, доступных в электронном виде, отметим очень неплохую книгу [3] (на английском), см. главу 2.

• Freedman D., Pisani R., Purves R. Statistics W.W. Norton & Company, 2007.