Программирование для политологов

Материалы по математике, 2014-15 учебный год, НИУ ВШЭ
Материалы по курсу «Программирование на Python для политологов» (читается как факультатив для студентов 2-3 курсов бакалавриата факультета социальных наук).

Преподаватель: Щуров Илья Валерьевич.

Программная среда

• Базовый язык разработки: Python 2.7.
  • Интерактивная оболочка: IPython Notebook.
  • Для установки Python, IPython Notebook и необходимых библиотек проще всего использовать свободный пакет Anaconda. Другой вариант: использовать сервис cloud.sagemath.com. После регистрации нужно будет создать новый проект, а в этом новом проекте создать новый IPython Notebook.

• Домашнее задание №1 (pdf) (ipynb). Срок сдачи: 6 октября, 22:00. Задачи сдавать в виде ipynb-файлов, загружая их вот сюда. Имя файла должно обязательно содержать ваше имя и фамилию. Максимум за работу можно получить 15 баллов. В случае опоздания применяется система дисконтов: опоздание в пределах 10 минут приводит к штрафу в 20%, опоздание в пределах суток — штраф 50%, опоздание в пределах недели — штраф в 90%.
  • Домашнее задание №2 (pdf) (ipynb). Срок сдачи: 1 декабря, 22:00. Задачи сдавать в виде ipynb-файлов, загружая их вот сюда. Имя файла должно обязательно содержать ваше имя и фамилию. Максимум за работу можно получить 15 баллов. В случае опоздания применяется система дисконтов: опоздание в пределах 10 минут приводит к штрафу в 20%, опоздание в пределах суток — штраф 50%, опоздание в пределах недели — штраф в 90%.

Руководства и справочники

1. Python Tutorial.
  2. Code Like a Pythonista: Idiomatic Python by David Goodger.
  3. Python in Education

Интерактивные сервисы

1. Online Python Tutor позволяет шаг за шагом выполнять код и смотреть, что при этом происходит с переменными.

Дальнейшее чтение

1. Ч. Косневский. Занимательная математика и персональный компьютер. М. Мир, 1987. (Это старая книжка, в которой примеры написаны на Бейсике, но она является источником вдохновения, а также некоторых задач, и её нельзя не упомянуть здесь.)
  2. Math & Python Blog: блог о математике и программировании от автора курса.