Теория вероятностей и математическая статистика

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Теория вероятностей и математическая статистика», читаемого для студентов 3-го курса отделения лингвистики в 2013/2014 учебном году.

• Авторы курса: И.В. Щуров, Д.А. Филимонов.
  • Лекции читает: Щуров Илья Валерьевич.
  • Семинары ведет: Филимонов Дмитрий Андреевич.

Классическая теория вероятностей

Непрерывные случайные величины

Литература

С базовой теорией вероятностей можно знакомиться по учебнику [1]. На более глубоком уровне существует много учебников по вероятности и статистике. Например, можно читать [2]. Из учебников, доступных в электронном виде, отметим очень неплохую книгу [3] (на английском), см. главу 2.

1. Тюрин Ю. Н., Макаров А. А., Симонова Г. И. Теория вероятностей. Учебник для экономических и гуманитарных специальностей. М.: МЦНМО, 2009.
  2. Кремер. Н. Ш. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Юнити-Дана, 2010.
  3. David M Diez, Christopher D Barr, Mine Cetinkaya-Rundel. OpenIntro Statistics Second Edition.