Математика для историков

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Математика для историков» (официальное название «Математическое введение в экономику»), читаемого для студентов 1-го курса факультета истории в 2012/2013 учебном году.

• Авторы курса: И.А. Хованская, К.И. Сонин, И.В.Щуров, Я.Н.Шитов.
  • Лекции читает: Щуров Илья Валерьевич.
  • Семинары ведет: Шитов Ярослав Николаевич.

Вопросы и домашние задания можно присылать по адресу histmath-hse.info (адрес более не актуален).

Объявления

24.09.2012. На ближайшей лекции, 29.09 состоится небольшая самостоятельная работа по задачам из листка «задачи на проценты».

лекции семинар
15.09.11: Элементы финансовой математики
Задачи на проценты
22.09.11: Кредиты и вклады
Задачи по финансовой математике
29.09.11: Эффективная процентная ставка
Задачи на эффективную процентную ставку
6.10.11: Теория вероятностей — 1: случайные испытания
Задачи по теории вероятностей — 1: случайные испытания и элементарные исходы
Теория вероятностей — 2: классическое определение вероятности, условная вероятность и независимость событий
Задачи по теории вероятностей — 2: условная вероятность и независимость событий
Теория вероятностей — 3: формула полной вероятности и формула Байеса
Задачи по теории вероятностей — 3: формула полной вероятности и формула Байеса
10.11.12. Контрольная работа
Разные задачи на теорию вероятностей
17.11.12. Статистические парадоксы
Задачи на стат. парадоксы
24.11.12. Функции и графики, интерактивная демонстрашка для понятия «касательная»
Задачи на графики, генератор задач на построение графика производной
24.11.12. Вторая производная.
Задачи на графики — 2

задание обязательное? срок сдачи
Домашнее задание №1 да 8.11.2012, 22:00
Найти какой-нибудь реальный источник информации о каком-то кредите или каком-нибудь инвестиционном проекте, в котором фигурирует не менее трёх платежей, и с помощью системы электронных таблиц (например, MS Excel или OOo Calc или Google Spreadsheets) вычислить эффективную процентную ставку. В качестве источника информации может выступать например "калькулятор кредитов", доступный на сайтах многих банков, хотя значительно интереснее было бы найти какой-то исторический источник с описанием кредитов. Работу нужно оформить в виде файла в текстовом процессоре (например, OpenOffice Writer или MS Word), указать порядок действий, источники информации, привести скриншоты с листа электронных таблиц и т.д. (Из работы должно быть понятно, какие данные были взяты, как были обработаны и какой ответ получен.)
15.11.2012, 22:00
Дополнительное ДЗ№2 нет 2.12.2012, 22:00