Алгебра и анализ

Материалы по математике, 2011-12 учебный год, НИУ ВШЭ и РЭШ

Дорогие политологи!

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Алгебра и анализ» для студентов 1-го курса бакалавриата факультета прикладной политологии. Следите за обновлениями!
  • Авторы курса: И.А.Хованская, И.В.Щуров, Ю.Г.Кудряшов, К.И.Сонин.
  • Курс читает: Щуров Илья Валерьевич
  • Семинары ведет: Кудряшов Юрий Георгиевич
  • Ассистенты: Дурьев Эдуард, Кубрак Дмитрий, Кузнецов Данил, Кулакова Елена

Объявления

• 17.10.2011. Опубликованы конспекты лекций, семинарские задачи, а также обязательное домашнее задание №2 (срок сдачи 23.10), см. таблицу.
  • 28.09.2011. Внимание! Лекция 29 сентября переносится на 6 октября.
  • 28.09.2011. Опубликованы материалы к ближайшему семинару, конспекты прошедших лекций и необязательное домашнее задание на тему «Эффективная процентная ставка» (см. в таблице ниже).

лекции семинар обязательное домашнее задание необязательное домашнее задание
8.09.11: Элементы финансовой математики — 1 Задачи на проценты к следующему семинару желательно решить задачи, которые не были разобраны на семинаре; оформлять их письменно и сдавать не нужно
13.09.11. Элементы финансовой математики — 2

15.09.11. Элементы финансовой математики — 3

Задачи по финансовой математике В любом банке запросить схему выплаты какого-нибудь кредита. (Включая все дополнительные платежи — комиссию за обслуживание счета, комиссию за выдачу кредита и т.д.) Рассчитать эффективную процентную ставку этого кредита по полученной схеме выплат. Для вычисления можно использовать любую систему электронных таблиц (например, MS Excel или OpenOffice.org Calc), финансовая функция «ЧИСТВНДОХ» или «XIRR». В описании схемы выплаты должно быть не менее трёх различных платежей. Как вариант — рассматривать не кредит, а какой-нибудь инвестиционный проект, для которого известна последовательность платежей. В работе необходимо привести источники исходной информации, метод подсчета подсчеты, включить необходимые скриншоты или приложить файлы с расчетными таблицами, и выслать по e-mail на адрес ps-aa (собака) math-hse.info до 5 октября 2011.
22.09.11.Теория игр и стратегическое взаимодействие (гостевая лекция Д. А. Дагаева)

27.09.11. Теория вероятностей — 1

Задачи по теории вероятностей — 1 Домашнее задание №1 к семинару желательно решить задачи из семинарского листочка
6.10.11. Теория вероятностей — 2: Условная вероятность и независимость Задачи по теории вероятностей — 2