Программирование для всех (основы работы с Python)

Материал из MathINFO
Версия от 21:12, 15 сентября 2025; Alla Tambovtseva (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Дорогие студенты! Это страница курса '''«Программирование для всех (основы Python)»''', читае...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорогие студенты!

Это страница курса «Программирование для всех (основы Python)», читаемого в 1-2 модулях 2025-2026 учебного года. Курс является обязательным для студентов магистерской программы «Прикладная политология» и курсом по выбору в рамках МагоЛего для студентов других образовательных программ.

Преподаватель: Тамбовцева Алла Андреевна.

Программу курса можно найти здесь.
Вспомогательный онлайн-курс «Python как иностранный» доступен всем слушателям в SmartLms.

Оценивание

  • Формула оценки: ИТОГ = 0.16 * Лабораторные работы + 0.2 * Тест + 0.1 * ДЗ1 + 0.14 * ДЗ2 + 0.4 * Экзамен.
  • Лабораторные работы: небольшие наборы задач по программированию, решение которых предполагает знакомство с главами онлайн-курса и/или дополнительными материалами, предоставляемыми преподавателем.
  • Тест: состоит из вопросов с выбором ответа или кратким ответом и предполагает выбор верных или неверных утверждений о базовых конструкциях и структурах данных Python, запись результата, получаемого после запуска представленного фрагмента кода, указание ошибок в коде или выбор безошибочных вариантов решений предложенной задачи. Запускать код на компьютере и пользоваться материалами во время теста запрещено. Ожидаемое время выполнения теста – 30 минут.
  • ДЗ1 и ДЗ2: наборы задач по программированию по темам 1 и 2 модуля соответственно.
  • Экзамен: практическая работа в виде набора задач (по типу семинарских задач, домашних заданий и лабораторных).

Тест и экзамен – очные работы (для слушателей МагоЛего предусмотрена возможность сдавать онлайн), остальное – домашние с фиксированными дедлайнами. Задания, сданные позже дедлайна, оцениваются со штрафом: в пределах часа – 10% от оценки, суток – 30%, недели – 50%.

Программное обеспечение

Перед занятиями необходимо установить дистрибутив Anaconda (скачать можно здесь, регистрацию можно пропустить), который включает в себя интерпретатор языка Python, библиотеки для обработки, анализа и визуализации данных, а также среду для работы Jupyter Notebook. Также есть возможность работать в аналоге Jupyter Notebook онлайн, используя ресурс Google Colab (для создания и редактирования файлов нужен аккаунт Gmail).

Подробности по установке и работе – см. ниже в неделе 0.

Материалы и лабораторные работы

Неделя 0. Подготовка к работе. Настройка рабочего места

Для подготовки к работе на курсе можно ознакомиться с материалами онлайн-курса:

А также с материалами по работе в Jupyter Notebook и Google Colab:

Дополнительные материалы для желающих: