Дополнительные главы алгебры и анализа

Материалы по математике, 2010-11 учебный год, НИУ ВШЭ

Уважаемые политологи!

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Дополнительные главы алгебры и анализа» для студентов 1-го курса факультета прикладной политологии (специализация «политические исследования»). Следите за обновлениями!

• Авторы лекций и задач: И.А.Хованская, К.И.Сонин, И.В.Щуров.
  • Курс читает: Хованская Ирина Аскольдовна
  • Семинары ведет: Щуров Илья Валерьевич
  • Учебные ассистенты: Павел Соломатин, Нина Сахарова.

дата тема лекции задачи к семинару домашнее задание доп. задания
27.01 Экспонента, её свойства. График экспоненты. Число е Нахождение числа e
3.02 Функция. Линейная функция, её свойства Домашнее задание к семинару 10.02.2011 График продолжительности светового дня Снова о числе e (срок сдачи 12.02.2011)
10.02 Обратная функция. Логарифм Материалы семинара 10.02.2011 (они же — домашнее задание к семинару 17.02) Радиоуглеродный анализ (срок сдачи задания из раздела «Продолжаем рассуждать самостоятельно» — 23.02).
17.02 Сложная функция Домашнее задание на логарифмы к семинару 24 февраля Преобразование графиков (срок сдачи 28 февраля) + задачи по листочку, выданному на семинаре (4-10, 12, 13-16).
24.02 Пределы Вычисление пределов (срок сдачи 3 марта) Задачи по математике: чётность (срок сдачи 3 марта)
3.03 Арифметика пределов Вычисление пределов — 2 (задачи 1 d-h, 2-4, которые мы не успели разобрать на семинаре, остаются в качестве ДЗ к следующему семинару) Пределы конечные и бесконечные (индивидуальные данные для задания, срок сдачи 9 марта) Задачи по математике: логика (срок сдачи 10 марта, на семинаре), Простое задание на геометрическую прогрессию (срок сдачи 12 марта)
7.04 Арифметика производных Вычисление производных Первая и вторая производная. Срок сдачи 17 апреля. Доказать, что производная sin(x) равна cos(x), используя определение производной и свойства тригонометрических функций. Срок сдачи 17 апреля.
14.04 Ряд Тейлора Задачи на ряд Тейлора (ДЗ к следующему семинару) Ряды Тейлора и графики (письменное задание, срок сдачи 23 апреля). Чему равно <math>\pi</math>? (срок сдачи 24 апреля)
21.04 Производная обратной функции Задачи на производную обратной функции (ДЗ к семинару 28 апреля) Композиция функций (срок сдачи: 27 апреля, среда)
28.04 Производная сложной функции Задачи на производную сложной функции (ДЗ к семинару 12 мая)
12.05 Первообразная и интеграл Нахождение первообразных (ДЗ к семинару 19 мая)