Дискретная математика

Материалы по математике, 2010-11 учебный год, НИУ ВШЭ

На этой странице будут появляться различные материалы и объявления, связанные с курсом «Дискретная математика для социологов», читаемого для студентов 1-го курса бакалавриата факультета социологии.

• Авторы курса: Д.А. Дагаев.
  • Лекции читает: Дагаев Дмитрий Александрович.
  • Гостевая лекция: Дудакова Ольга Сергеевна.
  • Семинары ведет: Дагаев Дмитрий Александрович.

дата файл
12.09 Программа курса

Что почитать помимо лекций

лекция тема материал
1 Множества. Операции с множествами Н.К. Верещагин, А. Шень. Начала теории множеств. Раздел 1.1, стр. 6-9.
2 Комбинаторика. Основные задачи комбинаторики. Часть 1: подмножества конечного множества, размещения, перестановки, сочетания. Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Разделы 1,2,3; стр. 4-20.

С.В. Яблонский. Введение в дискретную математику. Часть II, параграфы 1,2.

3 Комбинаторика. Основные задачи комбинаторики. Часть 2: перестановки с повторениями, неупорядоченные размещения при фиксированной вместимости ящиков, упорядоченные размещения при неограниченной вместимости ящиков Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Раздел 4.
4 Бином Ньютона. Свойства биномиальных коэффициентов. Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Раздел 5.
5 Задача Муавра. Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Раздел 6.
Принцип включений и исключений. Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Раздел 7.
6 Последовательность Фибоначчи. Н.Н.Воробьев. Числа Фибоначчи. Введение, параграф 1.
7 Основные понятия теории графов. Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Разделы 9,10.

Оре О. Графы и их применение. Глава 1, параграфы 1,2,4,5,6.

8 Изоморфизм графов. Т.В. Андреева. Методические указания по курсу "Дискретная математика для социологов". Раздел 11.

Оре О. Графы и их применение. Глава 1, параграф 3.

9 Эйлеровы циклы. Оре О. Графы и их применение. Глава 2, параграфы 1,2,3,4.
10 Некоторые классические задачи теории графов. Оре О. Графы и их применение. Глава 2, параграфы 1,2,3,4,5,6.

В.И. Мудров. Задача о коммивояжере. М.: Знание, 1969.

Е.Я. Гик. Шахматы и математика. М.: Наука, 1983.

В. Панов. Тайна одного трюка // Наука и жизнь. 1969. №5.

11 Алгоритмы: определения и примеры (гостевая лекция О.С.Дудаковой).

дедлайн файл
13.09 Домашнее задание 1