Введение в теорию вероятностей и математическую статистику
Это страница обязательного курса «Введение в теорию вероятностей и математическую статистику»,
читаемого на программе «Политология» 1 курса бакалавриата в 2025/2026 учебном году.
Лекции ведёт Макаров Алексей Алексеевич, семинары ведёт Тамбовцева Алла Андреевна.
Программу курса можно найти здесь.
Правила игры
Формула оценки
ИТОГ = 0.19 × Тесты + 0.15 × ДЗ + 0.28 × КР + 0.38 × Экзамен.
- Тесты: тест – небольшая работа на 10-12 минут, 1-2 небольшие задачи без долгих расчётов и/или теоретические вопросы с выбором ответа или кратким ответом.
Оценка за тесты в формуле – неокруглённое скорректированное среднее арифметическое за все тесты, которое вычисляется как сумма баллов за все тесты,
делённая на N–1, где N – количество тестов. Если полученное таким образом значение больше 10, то за тесты ставится оценка 10.
Предполагается, что тесты проводятся на каждом семинаре, исключая первый семинар и семинар, занятый контрольной работой. - ДЗ: обязательные письменные домашние задания по пройденным темам. Оценка за ДЗ в формуле – неокруглённое среднее арифметическое за все задания.
- КР: письменная работа по темам 3 модуля, состоится на последнем семинаре 3 модуля. Оценка за КР в формуле – целое число в 10-балльной системе.
- Экзамен: письменная работа в конце курса. Оценка за экзамен в формуле – целое число в 10-балльной системе. Экзамен – блокирующий, то есть, если за экзамен получена оценка менее 4, за курс выставляется незачёт.
Сдача домашних заданий
- Домашние задания сдаются в письменном виде на занятиях или в электронном виде на почту matstat.polit@gmail.com.
- Домашнее задание можно сдать в течение суток после дедлайна с потерей 2 баллов от полученной оценки.
Работы, сданные позже, не проверяются.
Пропуски
Тесты и домашние задания не переписываются и не дописываются, вне зависимости от причин (справки и прочие подтверждения уважительных причин не учитываются), их вес не переносится, то есть в случае пропуска студент получает за работу 0. В случае пропуска контрольной работы по уважительной причине, её вес переносится на экзамен, то есть оценка за экзамен дублируется на контрольную работу. Также в случае уважительного пропуска у студента есть возможность написать контрольную с другой группой по предварительному согласованию с преподавателями.
Материалы
| Тема | Семинар | Дополнительно |
|---|---|---|
| Дискретные случайные величины: математическое ожидание и дисперсия | seminar01 seminar01 (eng) | разбор №5 |
| Совместное распределение случайных величин | seminar02 seminar02 (eng) | визуализация свойств E(X) и D(X) |
| Совместное распределение: ковариация и корреляция | seminar03 seminar03 (eng) | |
| Биномиальное распределение | seminar04 seminar04 (eng) | разбор №2 |
| Непрерывные случайные величины: часть 1 | seminar05 seminar05 (eng) | разбор задач |
| Непрерывные случайные величины: часть 2 | seminar06 seminar06 (eng) | |
| Нормальное распределение: часть 1 | seminar07 seminar07 (eng) | |
| Нормальное распределение: часть 2 | seminar08 seminar08 (eng) | разбор №8 code01 |
| Описание выборок | seminar09 seminar09 (eng) | |
| Центральная предельная теорема | seminar10 seminar10 (eng) | разбор №2 code02 |
Таблицы распределения и памятки
- Стандартное нормальное распределение (таблица)
- Памятка по работе с таблицей стандартного нормального распределения
- Памятка по нахождению квантилей нормального распределения
- Памятка по описательным статистикам
Домашние задания
| Задание | Варианты | Дедлайн |
|---|---|---|
| Домашнее задание №1 | ссылка | 5 марта 2026 14:20 |
| Домашнее задание №2 | ссылка | 17 марта 2026 14:20 |
| Домашнее задание №3 | ссылка | 22 апреля 2026 14:40 |